Сегодня в Курчатове откроют уникальный музей

22.05.2018, 11.54
Фото из открытых источников

Уже сегодня вечером в Курчатове откроется музей кожлянской игрушки прямо под открытым небом, сообщили в пресс-службе областной администрации. Проект воплотился в жизнь, благодаря идее начальнику городского управления по культуре, спорту и делам молодежи Натальи Ермаковой, которая выиграла в конкурсе социально-значимых проектов.

- Благодаря гранту в размере 470 тыс. рублей  удалось не просто реализовать проект музея, но и показать всем курчатовцам и гостям города традиционную игрушку нашего края, своего рода символ. Одной из задач проекта – стала популяризация кожлянского промысла, - рассказала она.

Наполнением музея экспонатами занялся скульптор из Рыльска Василий Артамонов.

- Пока в экспозиции музея представлены только восемь увеличенных копий основных персонажей традиционной народной культуры мастериц села Кожля. Это домашние и дикие животные, всадник на тройке, а также «перевёртыши» - уникальный мифологический образ Центрального Черноземья, представляющий собой несколько образов в одной игрушке: лиса - мальчик на поросёнке и всадник на тройке, - говорит Василий Артамонов.

Сегодня кожлянские игрушки можно увидеть в музее декоративно-прикладного искусства Москвы, в Русском музее Петербурга, на областных и международных выставках.

Вместе с музеем кожлянской игрушки в Курчатове откроют два "квартала": музейный и библиотечный. В музейный войдет увеличенная копия Зооморфной поделки из бивня мамонта - кольцо с головой лошади - шедевр древнекаменного искусства, не имеющий аналогов в мире. Зооморфная поделка найдена во время проведения археологических раскопок. Ее возраст - 17 тысяч лет. Оригинал хранится в Курчатовском краеведческом музее. А в библиотечном установят лавочки и кресла, клумбу  в форме книги, а также уличные книжные шкафы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть