Компьютерные классы курские школьники будут носить на руках

21.08.2006, 00.00
В лицее № 5 города Железногорска (Курская область), как и в других образовательных учреждениях области, сейчас идут последние приготовления к новому учебному году, а нынешнее 1 сентября для лицеистов и их учителей особенное: учебное заведение вошло в число 27 лучших школ нашего региона. И в рамках нацпроекта «Образование» получит грант в 1 миллион рублей.

В числе лучших быть, конечно, приятно и почетно. Главное же, с умом потратить «премиальные», а планы на этот счет уже имеются. По словам директора лицея Юлии Погодиной, «причитающийся миллион инвестируют, прежде всего, в дальнейшее развитие материально-технической базы и приобретение интерактивных средств обучения».

Дело в том, что железногорский лицей № 5 уже давно значится в списке самых «продвинутых» образовательных учреждений России. С прошлого года любимые всеми ребятами уроки информатики проходят здесь в классе, оснащенном самыми современными компьютерами с жидкокристаллическими экранами. Благодаря федеральному гранту, в этом году в лицее пойдут еще дальше. Педагогический коллектив решил, что здесь необходим переносной компьютерный класс – для этого понадобятся ноутбуки с автономным питанием, что позволит максимально компьютеризировать учебный процесс, сделать его более мобильным, современным и интересным.

Впрочем, это только начало большого пути модернизации и компьютеризации лицея № 5. С начала нового учебного года здесь появится особая интерактивная доска, на которую можно компактно транслировать информацию по любому предмету. Конечно, она не заменит обычной школьной, да и удовольствие это не из дешевых. Так что решено приобрести пока одну такую доску и установить новинку в лекционном зале.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть