Куряне начали получать ежемесячные выплаты из материнского капитала

07.05.2018, 12.03
фото из открытых источников

В Курске 41 семья уже получает ежемесячные выплаты, и еще 11 заявлений находятся на стадии рассмотрения. Размер пособия сейчас составляет 8993 рубля в месяц. Что нужно, чтобы его получить?

Пособие получить могут семьи, где дети родились или были усыновлены в 2018 году. Размер среднего дохода каждого ее члена не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Сложная математика становится проще на примере конкретных цифр. Так, в Курской области во 2 квартале 2017 года 1,5-кратный прожиточный минимум в месяц составлял 14 587,5 руб. То есть чтобы получать выплаты, средний доход каждого члена семьи не должен превышать эту сумму.  При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты.

Чтобы вам назначили выплату, нужно предоставить солидный пакет документов. В него входят документы, подтверждающие личность родителя, гражданство родителя и второго ребенка, документы, подтверждающие рождение детей, справку банка о реквизитах счёта. Также необходимо представить документы обо всех получаемых семьёй выплатах, входящих в совокупный доход за последние 12 месяцев и заявление, которое можно подать в любое учреждение Пенсионного фонда и Многофункциональные центры.

Выплату на второго ребенка можно получать до достижения им полутора лет. Первый выплатной период рассчитан на года, после чего при желании выплату можно продлить еще на полгода. Для этого нужно снова подать заявление и документы в учреждение ПФР или МФЦ. От выплаты можно также в любое время и отказаться. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть