Курские баскетболистки проиграли первый матч финальной серии

28.04.2018, 09.11

Курское "Динамо" накануне провело первый матч финальной серии Премьер-лиги в Екатеринбурге против УМГК и проиграло со счетом 74:64 (17:19, 19:15, 20:18, 18:12).

Круз, Петрович, Вадеева, МакКотри, Огвумике. Эта курская пятерка начала финальную серию до трех побед. В дебюте поединка случилась «перестрелка» между Майей Мур и Марией Вадеевой. Американка забила один штрафной из трех и дальний бросок. Россиянка – два из-под кольца. Далее Мур продолжила штамповать точные броски, набрав за 10 минут 11 очков. Почти не отставала Вадеева. Особенно впечатляющим выглядел ее трехочковый с сиреной на перерыв, выведший «Динамо», игравшее концовку сдвоенным центром, в лидеры - 19:16.

Начало второго периода для хозяек выдалось обескураживающим. Бело-голубые включили мощь дальнобойной артиллерии. Дважды Кириллова и однажды Жедик, попав из-за дуги, отправили «лисиц» к тренеру за советом при счете 28:16 в нашу пользу. После тайм-аута УГМК удалось сократить отставание на 4 очка, правда, третий фол на Татьяне Видмер получила Майя Мур. Естественно, лидер оранжевых отправился отдыхать. Но и без него баскетболистки из Екатеринбурга вторую половину периода провели мощно. Бело-голубым не хватало точности в завершении. Это привело к тому, что хозяйки вернули лидерство. «Трешка» Альбы Торренс за 20 секунд до большого перерыва вывела УГМК вперед – 35:34. Но этот счет долго не «продержался». Судьи, внимательно изучив повтор, добавили хозяйкам еще одно очко. Один из точных бросков Мур все-таки оказался трехочковым. При всем при этом за 20 минут динамовки выиграли подбор (23 против 13) и показали очень приличный процент попадания с дальней дистанции (почти 50%). Чуть подвели бело-голубых фолы (12 против 7) и потери (8 против 4).

Сразу после отдыха о себе вновь напомнила Наталья Жедик, отправив в кольцо хозяек два трехочковых. На это ей ответила «фокусница» Эмма Меессеман, почти не глядя с сиреной о завершении атаки, положившая мяч в корзину. И тем не менее, «Динамо», кроме одного момента, лидировало вплоть до восьмой минуты периода. Все «оборвал» проход Меессеман, а затем и 4 очка подряд Грайнер. 56:52 – повели «лисицы».

7:0 - с таким счетом хозяйки выиграли стартовый отрезок четвертой четверти. Лукас Мондело взял тайм-аут. И бело-голубые руками Ннеки Огвумике набрали первые очки только на третьей минуте периода. К тому моменту динамовки уступали 9 очков. Но затем они резво отыграли две трети из них. Петрович, Огвумике и Вадеева сделали счет 60:66. В этот момент фортуна могла качнуться в любую сторону. Забей курянки, и можно было бы рассчитывать на успех. Но этого не случилось. Повезло УГМК. Итоговый счет – 74:64. «Лисицы» повели в серии 1:0.

Второй матч пройдет 29 апреля в Екатеринбурге. Начало в 15:00 по московскому времени.