В Курске процветает производство народного промысла с курской росписью

27.04.2018, 16.11
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Понятие "курская роспись" возникло в начале 1970-х годов, когда началась волна миграции традиционных народных ремесел.

Поэтому из Нижегородской области в наш город были приглашены мастера хохломской росписи и токари для обучения ремеслу работников курского лесхоза. В цехе художественной росписи выпускали продукцию, подобную Семёновской хохломе (ранее Семеновский уезд относился к Нижегородской области). Поначалу роспись была очень похожа на традиционную, но постепенно стала приобретать особенности, свойственные курскому костюму: сочетание чёрного с красными, жёлтыми, синими, зелёными сочными оттенками и золотой каймой, уточняет пресс-служба областной администрации.

Из образов кожлянской игрушки пришли идеи ваз, сахарниц в виде петушков, фазанов, уточек. Традиционные орнаменты суджанских ковров дали мотивы ярких маков и полевых цветов.

В феврале 1994 года цех получил статус «Предприятие народных художественных промыслов». А в январе 2005 года комбинат стал структурным подразделением Юго-Западного государственного университета. Сейчас там проводятся экскурсии для школьников, воспитанников детских садов и интернатов, а также для учителей, повышающих квалификацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть