10 июня в Курской области стартует Коренская ярмарка

26.04.2018, 09.59
Фото ИА KURSKCiTY

Глава региона Александр Михайлов провел выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Курской Коренской ярмарки-2018. Эта работа ведется еще с июня прошлого года, уже состоялось 11 заседаний оргкомитета, где подробно рассматривается ход подготовительных мероприятий.

Торжественное открытие XVIII Курской Коренской ярмарки планируется утром 9 июня у ворот древнего монастыря, а церемонии закрытия и награждения победителей в разных номинациях - в воскресенье, 10 июня. 8 июня в Курске будет работать VII Среднерусский экономический форум. В тот же день икона Божией Матери «Знамение» Курской Коренной крестным ходом возвратится на лето из Знаменского собора областного центра в мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2018 г. Курская Коренская ярмарка включена в перечень выставочно-ярмарочных мероприятий Минсельхоза России и план Минпромторга России. Сейчас ведется оформление экспозиций, видеороликов, рекламных буклетов, каталогов и т.д. Пригласительные письма для участия в ярмарке с основной информацией переведены на английский, немецкий языки и впервые – на испанский. Они направлены в Администрацию Президента, федеральные министерства и ведомства, аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, в Курское землячество в Москве, главам всех субъектов, представителям общественных организаций и духовенства. Для участия в ярмарке приглашены послы 72-х зарубежных государств, регионы-партнеры по международным соглашениям, города и районы-побратимы, более 1,5 тыс. отечественных и зарубежных предприятий. И, конечно, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Свое участие уже подтвердили Германия, Венгрия, Словакия, Болгария, Сербия, Индия, Вьетнам, Руанда, Эль-Сальвадор, Беларусь, Молдова, Абхазия, а также партнеры по межрегиональным соглашениям: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Ленинградская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Волгоградская, Тульская, Ивановская области, Алтайский край, Республика Крым, 20 творческих коллективов, более 70 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Глава региона напомнил, что возрожденная 18 лет назад Коренская ярмарка стала главным брендом и визитной карточкой Курской области. Это самое масштабное и значительное мероприятие года.

оэтому все структуры администрации и муниципалитеты нацелены на то, чтобы гости надолго запомнили гостеприимство курян и проведенные на ярмарке дни, сообщили в пресс-службе областной администрации. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть