Руководители крупнейших предприятий Курской области обсудили производственный травматизм

25.04.2018, 15.21 -

«Концепция нулевого травматизма: пути и возможности ее реализации в Курской области» - такой была тема круглого стола, организованного региональным отделением Фонда социального страхования.

Собравшиеся руководители крупных предприятий Курской области поделились опытом в снижении производственного травматизма. Говорили и о профилактике профзаболеваний.

В конце 2017 года был подписан меморандум о внедрении концепции нулевого травматизма на производстве между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения.

Заместитель управляющего ГУ — Курское региональное отделение ФСС РФ Ирина Орешко отметила, что главным посылом Меморандума является предупреждение травматизма. В основе этого лежит семь золотых правил. Все они базируются на взаимодействии работника и работодателя. Иными словами, работодатель создает условия безопасного труда, а работник выполняет все инструкции.

В настоящее время от несчастных случаев на производстве застрахованы более 500 тысяч курян. Ежегодно региональное отделение Фонда на лечение, поддержку и реабилитацию работников, пострадавших на производстве, выделяет более 500 млн рублей. Большая часть из этих средств — более 381 млн рублей - идет на ежемесячные страховые выплаты. Следующей строкой идут медицинская, социальная и профессиональная реабилитации — 75 млн рублей. На пособия по временной нетрудоспособности уходит порядка 9 млн рублей.

Однако средства выделяются не только для реабилитации пострадавших, но и на превентивные мероприятия. Ставка делается на квалифицированные кадры. Поэтому значительные средства вкладываются в обучение работников, повышение квалификации инженеров по охране труда.

Стоит отметить, что большинство причин производственного травматизма связаны с так называемым человеческим фактором. Это пробелы в обучении работников, нарушение трудовой дисциплины, неудовлетворительная организация производства, неприменение средств индивидуальной защиты. Однако проводимые превентивные мероприятия позволяют из года в год снижать количество несчастных случаев. Об этом говорит статистика, которую ведут в Фонде. В нашем регионе количество несчастных случаев снизилось с 288 в 2013 году до 176 в 2017 году.

Своим опытом снижения производственного травматизма поделились и руководители крупнейших предприятий области.

Например, на курском заводе, специализирующемся на производстве средств диагностики и профилактики инфекционных болезней животных, на улучшение условий труда в рамках целевых программ было потрачено более 1 млрд рублей. Это предприятие - один из региональных лидеров по организации системы охраны труда. Здесь несчастные случаи не происходят уже более 10 лет. 

Произошло это благодаря изменениям во всех подразделениях. Сейчас во вредных условиях работают несколько человек, хотя всего десять лет назад эта цифра была в гораздо больше. Еще один важный аспект — обучение персонала. 

Добавим, что в рамках снижения производственных травм в 2018 году планируются изменения в порядке расследования несчастных случаев. Введены их классификаторы. Будет организован учет микроповреждений, что позволит анализировать несчастные случаи более тщательно и предотвращать их в дальнейшем.

Также уже в текущем году Минтруд планирует запретить работы на местах с четвертым классом риска. Работодатель не будет иметь права использовать такие места, пока не снизит вредность.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть