Массовые проверки пожарной безопасности в Курской области выявили 770 нарушений

23.04.2018, 16.58
Фото: ГУ МЧС РФ по Курской области

В течение месяца в Курской области шли проверки крупных торговых центров и других мест с массовым пребыванием людей. В итоге было выявлено 770 нарушений законодательства  о пожарной безопасности.

Как сообщает прокуратура Курской области, проверке подверглись 265 наиболее крупных торговых комплексов, а также иных объектов в сфере образования, здравоохранения, социального назначения, бытового обслуживания. В основном найденные нарушения связаны с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной сигнализации и огнетушителей, противодымной защиты, нарушения порядка хранения горючих товаров. 

В некоторых торговых центрах эвакуационные пути были загромождены. При отделке зданий и даже на одной игровой площадке использовались легковоспламеняющиеся материалы.

Также найдены нарушения и в частных охранных предприятиях, обслуживающих торговые и развлекательные центры. В некоторых из них были ненадлежащим образом составлены должностные инструкции для сотрудников, либо охранники не ознакомлены с инструкцией.

Всего найдено 770 нарушений законодательства  о пожарной безопасности, в целях их устранения внесено 226 представлений. Возбуждено 240 постановлений о возбуждении административных дел. В суды направлено 13 заявлений, из которых 7 – о приостановлении деятельности объектов, 6 – об обязании устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть