Курская рапиристка завоевала золото первенства Европы

20.04.2018, 16.40
Фото: Федерация фехтования России

Рапиристка из Курска Кристина Самсонова стала обладательницей золота первенства Европы по фехтованию в составе сборной России.

Молодежное первенство Европы прошло в Ереване и там на высшую ступень пьедестала поднялись Аделя Абдрахманова, Регина Гарифуллина, Оксана Мартинес Хауреги и Кристина Самсонова.

Похоже, что неудача в личном первенстве, где никто из россиянок не сумел пробиться в восьмерку лучших, заставила наших рапиристок собраться и отнестись к командному турниру со всей серьезностью. Встреча с командой Румынии, завершившаяся с более чем двукратным перевесом россиянок – 45:21, примечательна еще и реваншем, который удался Самсоновой в бою с Анкой Савяну. В личном первенстве Кристина уступила румынской рапиристке – 13:15, а здесь нанесла ей шесть безответных уколов, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

В полуфиналах, как и год назад, россиянки встретились с итальянками, а польки – с француженками. Наши девушки поначалу уступали соперницам. Но постепенно выровняли ситуацию, вышли вперед, а в итоге добились убедительной победы – 45:34. Их соперницами по «золотому» матчу вновь стали фехтовальщицы Польши, обыгравшие француженок – 45:37.

Прошлогодний финал начался с поражения Самсоновой от Юлии Вальчик – 0:5. И на этот раз Вальчик вышла на дорожку в начальном бою, а вот от нашей команды стартовать выпало Аделе Абдрахмановой. И счет первого боя снова оказался 5:0, только на этот раз выиграла российская рапиристка! Рывок Абдрахмановой поддержали Самсонова и Мартинес Хауреги, также выигравшие свои поединки, после чего россиянки повели – 15:7. Но затем польским рапиристкам удалось сократить разрыв в счете. В шестом бою, где Самсонова встречалась с Юлией Хржановской, полька в какой-то момент подбиралась на расстояние двух уколов – 22:24, 24:26. И все же Кристине удалось провести несколько удачных атак и завершить второй круг лидером – 30:24.

Последний круг начался с минимальной победы Мартинес Хауреги над Марикой Хржановской – 4:3 и 34:27 в пользу россиянок. Абдрахманова, напротив, позволила Юлии Хржановской один укол отыграть – 5:6 и 39:33. В заключительном бою Самсонова вдвое «переколола» Вальчик – 6:3, установив окончательный счет финала – 45:36 в пользу сборной России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть