Курские спасатели отработали действия по тушению лесных пожаров

19.04.2018, 12.59
Фото из открытых источников

В регионе продолжается комплексная штабная тренировка. Сегодня, 19 апреля, состоялись заключительные мероприятия трехдневных учений. Спасатели отработали навыки по тушению пожаров в лесном фонде, а также вопросы проведения эвакуации населения из опасной зоны.

По легенде, очаг загорания был зарегистрирован в лесу возле п. Клюквинский Курского района. Погодные условия, а именно сильный ветер, способствовали быстрому распространению огня на жилые строения – по прогнозам специалистов, до населенного пункта огонь может дойти за два часа.

Тушение лесного пожара было организовано всеми возможными способами. Это и захлёстывание огня по кромке пожара, и засыпка кромки пожара грунтом, и тушение пожара водой и огнетушащими растворами. Также были созданы заградительные и минерализованные полосы и канавы на путях распространения пожара.

Общая группировка сил и средств, привлекаемая для ликвидации чрезвычайной ситуации, составила около 200 человек личного состава и порядка 40 единиц техники.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Черняков рассказал, что отработка действий при ликвидации лесного пожара особенно актуальна в пожароопасный период.

- Наши специалисты совместно с представителями муниципального образования отработали на учебной точке слаженно и четко. Спасатели и территориальная подсистема РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению, - заключил Черняков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть