Курский "Авангард" одержал историческую победу и вышел в финал Кубка России

19.04.2018, 16.37 -
Фото: ФК "Авангард" Курск

Футбольный клуб «Авангард» совершил новый прорыв в истории курского футбола и пробился в финал Кубка России.
До этого самое максимальное достижение клуба в этом турнире — 1/16  финала Кубка СССР в далеком 1961 году. 

Нынешняя курская команда начала свое победное шествие в турнире со стадии 1/32 финала, переиграв брянское «Динамо» со счетом 0:1, фаворитов турнира — московский ЦСКА с тем же счетом, на выезде одолев «Тамбов» 0:2 и пермский «Амкар» в мороз и метель по пенальти 6:7.

В полуфинале куряне встретились с соседями по турнирной таблице — ярославским «Шинником», которых однако в своей новейшей истории ни разу не удалось обыграть.

Состав «Авангарда» – Кобзев, Дашаев, Гоцук, Багаев, Гурфов, Коробов (Концедалов, 90), Болов (Тлупов, 85), Нетфуллин, Альшин, Киреев (Митасов, 83), Федчук.

Состав «Шинника» – Яшин, Чистяков, Ятченко, Жестоков, Нарылков, Щадин, Шайморданов (Земсков, 62), Камилов (Лях, 82), Самойлов, Безлихотнов (Булия, 46), Низамутдинов.

Матч «Авангард» начал с атакующих действий — активно проявил себя Руслан Болов, на 13-й минуте пытавшийся пробить в стиле Криштиану Роналду в падении через себя. Пробовали огорчить Дмитрия Яшина Альшин и Федчук. Однако и «Шинник» не стоял, убегал в контратаку очень быстро и угрожал воротам Кобзева опасно: то в сетку с внешней стороны ударит, то в дальний угол зряче пробьет.

Реальный шанс открыть счет несколько раз имел неутомимый Ильнур Альшин, на 22-й минуте он так здорово откликнулся на пас Игоря Киреева, что казалось бил с угла штрафной в дальнюю «девятку» наверняка. Но мяч пулей пролетел над воротами.
Гости тут же ответили проходом Марата Шайморданова, который оставил не у дел курских защитников и пробил низом. Спас Кобзев.    

До конца тайма два верных шанса упустили по очереди Равиль Нетфуллин, опять же метивший с угла штрафной в дальний угол, и Руслан Болов, принявший мяч во вратарской площадке, но не успевший развернуться, чтобы нанести разящий удар.
Второй тайм начался с усиления давления «Шинника». Ярославские футболисты стали чаще добираться до ворот Кобзева и еще чаще бить по ним. Но в обороне железно играл Аслан Дашаев и капитан Михаил Багаев. Впрочем, они же успевали и в атаке.

После десятиминутной вспышки активности полюс игры вновь сместился к воротам «Шинника». И на 79-й минуте Ильнур Альшин решил пробить с линии штрафной через частокол ног, но мяч отскочил от одного из защитников прямо к набегавшему Игорю Кирееву и тот в касание пробил низом. Этот гол и стал решающим в этом поединке.

Тем временем в Москве развернулся свой футбольный триллер. Аутсайдер Премьер-Лиги ленинградский «Тосно» сумел сравнять счет в матче против «Спартака» и в серии пенальти выцарапать право на финал.

Таким образом, за Кубок России 9 мая в 19.00 на новом стадионе «Волгоград Арена» будут бороться представитель ФНЛ — курский «Авангард» и Премьер-Лиги «Тосно». К слову, победитель получит путевку в групповой этап Лиги Европы. По результатам жеребьевки номинальным хозяином поля будет клуб из Ленинградской области. Стоит отметить, что "Волгоград Арена" впервые примет у себя финал турнира. Ближайшем летом на этом стадионе также пройдут игры Чемпионата мира FIFA 2018.

Послематчевые интервью

Главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев назвал закономерной победу, заметив, что куряне были готовы к разному развитию событий. 

– «Авангард» в четвертый раз по ходу нынешнего турнира переписал клубный рекорд. Есть осознание того, что сотворили? 

– Честно говоря, мы понимали, что полуфинал – это уже достижение. Но в такой ситуации не хотелось, чтобы у нас оставалось чувство горечи. Раз был шанс на финал, надо было цепляться за него. Ощущение сейчас? Радость! А осознание, наверное, придет позже. Я благодарен ребятам, которые, находясь в тяжелейшем графике, проявили весь набор своих качеств. И характер, и мастерство, и движение. Мы выиграли заслуженно – не умаляя достоинств «Шинника».

– Ваш старый приятель Гус Хиддинк, с которым вы работали в «Анжи», СМС-ку с поздравлением не присылал? 

– Я ему еще не отписался. Сделаю это чуть попозже – телефон буквально разрывается от звонков. Хиддинк, конечно, поздравит. 

– Исходили из расчета того, что игра идет до гола и может перейти в дополнительное время? 

– Мы были готовы к любому развитию событий – что пропустим в первом тайме, что забьем. У нас был план при каждом сценарии. 

– Появление в стартовом составе «Шинника» Низамутдинова и Шайморданова стало для вас сюрпризом? 

– В принципе, мы понимали: раз они не играли в двух последних турах, значит, их готовят под полуфинал. Мы просчитывали все ситуации – что с ними, что без них. 

– С 28 апреля у вас жесточайший отрезок – 5 матчей за 15 дней, причем финал предстоит играть в режиме через два дня на третий. Может, попросить лигу перенести встречу 37-го тура первенства ФНЛ с «Оренбургом» на 25 апреля или хотя бы сдвинуть ее с 6 мая на 5-е? 

– Пока не думали об этом. Но, конечно, посмотрим, что в этой ситуации можно сделать. 


Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов отметил, что на поле обе команды бились.

- И праздник, может, не был эстетически насыщенным хорошими тактическими приемами и комбинациями, но командам было сложно показать что-то более разумное с учетом качества газона. Поэтому только борьба, борьба и борьба, - сказал журналистам Побегалов.

Кроме того, тренер «Шинника» высказал мнение о значимости турнира в современном футбольном мире:

- Ни в коем случае не согласен с теми журналистами, которые обесценивали этот Кубок. Что он худой, дырявый. Что здесь команды Премьер-Лиги решали какие-то локальные задачи. Не надо обесценивать, что такие команды, как «Авангард» и «Шинник» пробились в полуфинал. Это прежде всего их заслуга, а не неудачи команд Премьер-Лиги.

Игорь Киреев (ФК «Авангард» Курск)

- Была уверенность в победе. Редко такое бывает. Забивать должны были еще в первом тайме. Гол был делом времени.

Кирилл Гоцук (ФК «Авангард» Курск)

- Эмоций уже не осталось, думаю, мы оставили все эмоции на поле. Для меня «Шинник» - принципиальный соперник, так как в прошлом году играл за них. Болельщики сегодня очень помогали, гнали вперед. Хотелось бы, чтобы такая атмосфера была на каждом матче.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть