В Курске завтра пройдет митинг в честь Дня освобождения узников фашистских концлагерей

10.04.2018, 17.23
Фото из открытых источников

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Курске в 11.00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны начнется состоится митинг. 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году в память об интернациональном восстании, произошедшем  в этот день в 1945 году в  концлагере Бухенвальд. За годы войны  фашисты уничтожили в концлагерях 11 миллионов человек, из которых 5 миллионов - жители нашей страны. Каждый пятый из прошедших через фашистские концлагеря был тогда еще ребенком.

В нашем городе в 1995 году  была создана общественная организация «Союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», организация на тот момент объединила более тысячи курян, на чьё детство и юность выпали годы фашистских концлагерей. Сегодня организацию возглавляет Мария Васильевна Богатикова.

 В городе Курске проживают 184 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Все они получают ежемесячные денежные выплаты и компенсацию части расходов по оплате ЖКУ. 

За время существования "Союза" на пожертвования курян установлен памятник бывшим узникам фашизма, выпущена в свет книга «Дети – узники фашизма», открыта экспозиция в областном краеведческом музее, посвященная сотням курян – узникам концлагерей и принудительно угнанным в годы Великой Отечественной войны в Германию на работы.

Ссылка по теме: Война и дети: Воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть