Курян предупреждают о начале активности клещей

04.04.2018, 10.56
Фото из открытых источников

Едва только сошел снег, как курян уже предупреждают об опасности клещей. Пока что в Курской области обращений по поводу укусов клещами не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что клещи встречаются на всей территории нашего региона, чаще всего в лесу и лесопарковых зонах, на даче, даже в городских парках и скверах. Их численность резко возрастает и достигает пика в мае - начале июня. 

В Курской области клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз. Вирус клещевого энцефалита (КВЭ) у нас отмечено не было.

Напомним, в прошлом году было зафиксировано 24 случая заболевания людей клещевым боррелиозом. А по результатам исследований выяснилось, что возбудители боррелиоза обнаружены в 18,5% клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека в 5,5%, возбудители моноцитарного эрлихиоза  человека в 0,1%.

Курянам напоминают, что в случае присасывания клеща, необходимо исследовать его на зараженность возбудителями. Сделать это можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть