Активисты ОНФ проверили школы в Курской области: выявлены нарушения

03.04.2018, 16.36
фото из открытых источников

Для мониторинга состояния школ были выбраны восемь образовательных учреждений: 5 школ во Льгове, одна в Железногорске, две в Суджанском районе. Ко многим учебным заведениям были существенные замечания.

Как рассказали в ОНФ Курской области, проверяли по многим критериям: обустройство школьного двора, наличие и состояние спортивной площадки, оценивали общее состояние здания, безопасность, работу столовых, оснащенность учебных классов, санитарно-гигиенических помещений. Также общественники обратили внимание на соблюдение удаленности от школ точек продаж алкогольной продукции и табачных изделий иобеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ и даже состояние тротуаров.

Состояние зданий, мебели и в целом условия обучения в школах отличаются. Если к школе №1 Льгова у общественников практически не возникло замечаний, то у фасадов школ №2 и 4 выявили нарушения —  необходим ремонт, в некоторых местах виднеются трещины и другие повреждения, требуется замена старых деревянных окон. В школе №2 не оборудована спортивная площадка. В школе №3 частично отсутствует забор, обветшавшая столовая находится в подвальном помещении. Однако самое большое число нареканий вызвала школа №5. Увиденное там прокомментировала  координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Курской области Любовь Прилуцкая:

—  Были выявлены проблемы и снаружи, и внутри.  Фасад школы требует серьезного косметического ремонта. Грязь в школе, в том числе в туалетах, где отсутствуют даже перегородки.

Далее активисты направились в Железногорск, где они зафиксировали вблизи школы № 11 торговые точки с табаком и алкоголем. Магазины расположены ближе установленных нормативов - на расстоянии 35 и 75 м.

Завершал мониторинг Суджанский район —  проверка прибыла в Замостянскую и Заолешенскую школы. В первой требуется замена окон и дверей, асфальтирование спортплощадки. Наиболее проблемной оказалась Заолешенская школа, построенная 130 лет назад —  ей необходимо новое помещение.

Все замечания были переданы органам власти для дальнейшего устранения. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть