В Курске пополнилась выставка музея Курской битвы

02.04.2018, 16.10

В Курске открылась вторая очередь выставки музея Курской битвы поискового отряда «Курган». Среди новых экспонатов - лафет 76-миллиметровой полковой пушки образца 1927 года, детали немецких танков и другие экспонаты, найденные поисковиками за последнее время. 

Рядом с двумя  погибшими артиллеристами на поле боя севернее с. Ольховатка, найден лафет 76-миллиметровой полковой пушки образца 1927 года, состоявшей на вооружении 203 гвардейского полка 70 гвардейской стрелковой дивизии. Орудие  уничтожено немецким снарядом 6 июля 1943 года в поединке с немецкими танками. Части танка Т-34, подожженного термитным снарядом и уничтоженного в результате детонации боекомплекта, стали единственным на сегодняшний день памятником его погибшему экипажу.

Есть на выставке и детали немецких танков, реконструкции формы и амуниции солдат и офицеров Красной Армии различных родов войск, принимавших участие в Курской битве, в том числе с помощью найденных на поле боя предметов.

Рассматривая форму офицера-артиллериста, легко представить в ней капитана Георгия Игишева, командовавшего батареей, стоявшей у с. Самодуровка и не пропустившей фашистские танки через рубежи своей обороны. Батарея подбила 19 фашистских танков, а когда все орудия были уничтожены, капитан Игишев повел артиллеристов и автоматчиков в рукопашную. Он погиб в этом бою, но немцы дальше не прошли. Капитану Георгию Игишеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а село Самодуровка, рядом с которым он принял свой последний бой, сегодня называется Игишево. В музее рядом с фотографией капитана-артиллериста – снимок военного врача Любови Казиной. Историю их любви и случайной встречи за несколько часов до его гибели многие по сей день считают легендой. Но неоспоримым свидетельством служат размещенные рядом стихи девушки, посвященные Игишеву.

Так постепенно шаг за шагом поисковики распутывают сложные истории отдельных героев, целых полков и даже дивизий и «пишут» подробную историю Курской битвы.

Первая очередь выставки была открыта в апреле 2016 года, с того времени ее посетило более тысячи  курян.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть