Ушла из жизни последняя участница освобождения Курска Кира Аносова

28.03.2018, 12.43
Фото: пресс-служба администрации Курска

Кира Георгиевна Аносова - последняя, остававшаяся в живых, участница освобождения Курска умерла 27 марта 2018 года. Ей было 98 лет. 

Она родилась в 1919 году в селе Хохол Воронежской области. Перед войной окончила Курский мединститут. Это был всего второй выпуск нашего ВУЗа. Последний экзамен состоялся 23 июня, когда страна уже знала о том, что фашистская Германия напала на СССР. Сразу после госэкзаменов 32 преподавателя и 210 выпускников ушли добровольцами на фронт. Кира Аносова на фронт ушла 3 июля 1941 года, стала старшим врачом стрелкового полка. С января 43-го была командиром взвода медсанбата Житомирской дивизии. Принимала участие в обороне Москвы, освобождении Курска, Курской битве, освобождении Львова. День Победы встретила в Праге. Кира Георгиевна Аносова была в первых рядах санразведки, выявляя и обезвреживая очаги инфекции на территориях, поражённых за время войны голодом и болезнями. За это в 1944 году капитан медслужбы Аносова была удостоена боевого ордена «Красного Знамени».

С 1947 года Кира Георгиевна работала хирургом в Курской областной клинической больнице. В сентябре 1952-го занялась научно-исследовательской работой на кафедре общей хирургии Курского мединститута, защитила кандидатскую диссертацию. С 1977 по 1994 год работала хирургом в городской поликлинике № 1.

Кира Аносова – кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды, награждена медалью «За оборону Москвы» и другими наградами. На протяжении многих лет она – активный участник ветеранского движения в Курске, член клуба «Фронтовые подруги», при её участии в школе № 12 создан музей Боевой славы 32-й стрелковой дивизии. 

Церемония прощания с ветераном пройдет 29 марта с 11:00 до 12:00 в храме Георгия Победоносца на проспекте Победы. 

Ссылка по теме: Аносова Кира Георгиевна – Ветеран Великой Отечественной Войны

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть