На границе Курской области задержали контрабандное топливо

26.03.2018, 16.45
Фото пресс-службы Курской таможни

Курские таможенники задержали на границе свыше 400 литров дизтоплива, которое нелегально пытались вывезти на Украину.

В пункте пропуска Суджа внимание должностных лиц дежурной смены таможенного поста МАПП Суджа привлек легковой автомобиль «Ford Econoline» с украинскими номерами. Пустой на вид микроавтобус, выезжавший на Украину, производил впечатление тяжело загруженного транспортного средства. Загадка была разрешена в ходе таможенного досмотра. Под днищем «Ford Econoline» было обнаружено две емкости сложной геометрической формы с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов объемом более 400 литров.

Согласно заключению эксперта, топливные баки, установленные на автомобиль «Ford Econolinе» 1987 года выпуска, изготовлены в условиях специализированного предприятия, но не заводом изготовителем указанного автомобиля. Баки имели увеличенный объём относительно заводских баков, что не могло быть предусмотрено заводом изготовителем автомобиля, так как фактическая явно увеличенная высота баков снижала технические характеристики автомобиля – клиренс и угол съезда, что неизбежно нарушало требования к пожарной безопасности автомобиля. На момент задержания в баках находилось дизельное топливо объемом 416 литров.

56-летний водитель, житель соседней Сумской области Украины, пояснил, что он периодически с целью экономии ездит в Россию за дизельным топливом, так как стоимость ГСМ на автозаправочных станциях Украины очень высока. Дизтопливо использует в личных целях.

Согласно действующего таможенного законодательства, при выезде с территории Евразийского экономического союза физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров.

По факту недекларирования по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении. По делу проводится административное расследование, сообщили в пресс-службе Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть