Почти 10% алкоголя в Курской области сняли с продажи за нарушения

19.03.2018, 15.13
Фото из открытых источников

В прошлом году Управление Роспотребнадзора по Курской области провело проверки в сфере производства и оборота этилового спирта, продажи алкогольной продукции, качества и безопасности продуктов.

Всего проверки коснулись 259 торговых точек с алкогольной продукцией (12783 литров), с продажи снято 1037 литров - 8,1%.

Основания для снятия с продажи: наличие осадка и посторонних включений, отсутствие необходимой информации для потребителя о товаре, истекший срок годности, не соответствие обязательным требованиям по результатам лабораторных испытаний (занижены массовая концентрация сахаров, давление двуокиси углерода в винах игристых (шампанских).

Исследовано 627 проб алкогольной продукции. Из них 39 проб (6,2%) не соответствовали нормативам по физико-химическим показателям.

Общая сумма наложенных штрафов составила 828,5 тыс. рублей.

Чтобы не купить некачественный алкоголь, куряне должны обратить внимание на то, сколько стоит алкоголь.

Водка, ликероводочная продукция крепостью свыше 28 процентов (за исключением коньяка, бренди, виски) за 0,5 литра готовой продукции с содержанием спирта в готовой продукции свыше 39 до 40 % - не менее 205 руб.

Бренди и другая алкогольная продукция, произ винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосног дисцилятов, за исключением коньяка, - не менее 293 руб за 0,5 литра готовой продукции.

Коньяк не менее 371 руб за 0,5 литра готовой продукции.

Игристые вина (шампанские) - не менее 164 руб за 0,75 л продукции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть