В Курск в сентябре привезут 10 электробусов

16.03.2018, 15.45
Фото: Администрация Курска

В сентябре в Курск поступит 10 новых троллейбусов с динамической подзарядкой, так называемых электробусов. Стоимость одного такого троллейбуса 16,5 млн. рублей, но закупать его будут в рамках федеральной программы, а потому для бюджета эта покупка обойдется в 9 млн рублей.

Особенность нового городского транспорта состоит в том, что до 20 километров он может преодолеть пути без подключения к контактной сети, благодаря аккумулятору. 

Низкопольная модель с увеличенным автономным ходом выпускается в городе Энгельс Саратовской области с 2016 года. Вместимость салона – 85 человек, из них 29 мест для сидения. Посреди салона имеется накопительная площадка для стоящих пассажиров, на которой возможно размещение инвалидной или детской коляски, как сообщает пресс-служба администрации Курска.

В течение нескольких дней троллейбус будет работать на маршруте, связывающем центр город и проспект Дериглазова, где проживает порядка 50 тысяч горожан. Сейчас до этого района добраться можно только автобусами, но этого недостаточно.

В планах городской мэрии было строительство троллейбусной линии с тяговой подстанцией, но поскольку Северный жилой район от троллейбусной линии удален на 2,7 км, то строительство обошлось бы примерно в 200 млн. рублей. Поэтому покупка таких электробусов могла быть решить транспортную проблему. 

Электробусы успешно используются в Симферополе, Севастополе, Туле, Чебоксарах, и даже в аргентинском городе Росарио. В ближайшее время появятся и на улицах Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть