Депутат Госдумы Виктор Карамышев провел прием граждан в п. Касторное Курской области

16.03.2018, 11.07 -
Фото: Олеся Лагутина

В четверг, 15 марта, в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Виктор Карамышев провел личный прием граждан в п. Касторное Курской области.

Жительница д. Андреевка Юлия Мордасова обратилась к парламентарию по вопросу оказания помощи в газификации села. Виктор Карамышев напомнил, что уровень газификации Курской области уже составляет 95%, в том числе в сельской местности – 91%. «Остались всего 10 сельсоветов в семи районах, где еще предстоит построить межпоселковые газопроводы. В этом году в области запланировано построить 300 километров газораспределительных сетей, газифицировать более пяти тысяч домовладений. Уточню, в какие сроки запланирована газификация д. Андреевка. В случае необходимости – будем предпринимать меры по оптимизации сроков», - отметил депутат.

Председатель Совета муниципальных образований Касторенского района Нина Голубева обратилась с предложением рассмотреть возможность повышения ставки земельного налога. «Одним из важнейших ресурсов на уровне сельских поселений является земля - земельный налог полностью поступает в местный бюджет и составляет порядка 80-90% от собственных доходов. Сейчас земельный налог за 1 Га земли в Касторенском районе составляет 158 руб. 31 к., в то время как арендная плата за ту же площадь – 1070 руб. Исходя из этого прошу рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс в части повышения налоговой ставки на земли сельскохозяйственного назначения с 0,3% до 1,2-1,5%», - обратилась Нина Голубева к депутату.

Виктор Карамышев согласился, что вопрос наполняемости местных бюджетов очень остро стоит для сельских поселений. «Безусловно, необходимо искать инструменты повышения наполняемости местных бюджетов. Насколько целесообразно в этой связи повышение ставки земельного налога – вопрос, требующий серьезного изучения», - отметил Виктор Карамышев.

Глава КФХ Александр Соколов попросил депутата урегулировать ситуацию с одним из сельхозпредприятий района. «В прошлом году участвовал в программе поддержки начинающих предпринимателей. Получил гранд. В бизнес-плане по предварительной договоренности с руководством ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» планировал покупку одного из их зданий. Но поменялось руководство предприятия, и с ним никак не удается договориться о покупке. Если вопрос не будет решен, мне придется возвращать деньги как неиспользованные по назначению», - рассказал Александр Соколов.

Виктор Карамышев пообещал лично провести переговоры с новым собственником, а также оказать всю необходимую помощь в разрешении ситуации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть