В этом году ЕГЭ сдадут порядка 4,5 тысяч курских школьников

13.03.2018, 17.30 -
Фото из открытых источников

На календаре март, совсем скоро в школах начнутся каникулы, и ученики наконец смогут расслабиться и отдохнуть от уроков и домашнего задания. Но 4,5 тысячам курских выпускников не до отдыха. Близится пора ЕГЭ. Уже к 1 февраля ребята определились с выбором предметов. Сейчас идет активная стадия подготовки к экзаменам.

Председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко отметила, что содержание ЕГЭ изменений не претерпит, но немного изменится форма проведения экзамена. Речь идет о процедурах печати материалов для проведения экзамена, а также о сканировании заполненных бланков с ответами. Данные технологии были апробированы в нашем регионе уже в прошлом году. Они заметно ускоряют и упрощают процедуру ЕГЭ.

Количество предметов останется тем же, для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе. Самой популярной дисциплиной по выбору остается обществознание. Не секрет, что балл именно по этому предмету требуется практически во все гуманитарные вузы страны.

Екатерина Владимировна отмечает, что большое внимание в подготовке в ЕГЭ стоит уделять тренировке. «Федеральный институт педагогических измерений» на своем сайте выкладывают практически все варианты заданий, что помогает подготовиться к итоговому экзамену. Ребята и их педагоги бесплатно могут пройти тестовые задания,  оценить свои силы, обратить внимание, какие знания еще необходимо подтянуть.

Однако специалисты отмечают, что не менее важную роль при сдаче ЕГЭ  играет психологическое состояние школьника. Для этого в семье должна царить спокойная атмосфера. Родителям стоит поддерживать своего ребенка. Не стоит забывать о режиме: нежелательно засиживаться за книгами до поздней ночи, необходимо вовремя ложиться спать, правильно питаться, а также не забывать о каждодневных прогулках на свежем воздухе.

Харченко подчеркнула, что серьезных изменений ЕГЭ ближайшие годы не предвидится. Разве что только к списку обязательных для сдачи предметов прибавится еще один. А именно экзамен по иностранному языку. Разговоры об этом ходят уже давно, обязательным иностранный планируется сделать к 2020 году. Также в планах ввести в экзамене устную часть, которая будет проходить в виде собеседования к экзаменатором.

- Уже в этом году девятиклассники в режиме апробации будут сдавать так называемое «говорение», - рассказала Екатерина Владиморовна.

Курские школьники, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют шансы поступить в лучшие вузы страны. Куряне учатся в МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИСиС и других престижных университетах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть