Почти 3,5 тысячи курян в прошлом году пострадали от укусов бездомных животных

05.03.2018, 17.31
Фото из открытых источников

Одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы в Курской области остается бешенство.

В 2017 в нашем регионе зарегистрирован 31 случай лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, в это число вошли как дикие (две енотовидные собаки, две куницы, десять лисиц), так домашние (восемь собак, пять кошек) и сельскохозяйственные животные (три КРС, один козленок).

Из диких животных активными участниками в эпизоотическом процессе бешенства на территории Курской области, как и в целом по России, остаются лисица и енотовидная собака, на долю которых в текущем году пришлось 46,2%.

Недостаточно активная работа по регулированию численности бродячих животных, которые являются промежуточным звеном в процессе передачи вируса от диких животных к домашним и сельскохозяйственным, способствует ухудшению ситуации и росту случаев бешенства среди последних.

Одновременно с этим многократно увеличивается риск заболевания бешенством для человека, источником вируса для которого становятся не только дикие и бродячие плотоядные, но и домашние животные и продуктивный скот.

Однако объемы мероприятий по регулированию численности бродячих животных на большинстве территорий области сведены к минимуму.

Следствием неудовлетворительной работы по отлову бродячих животных является рост числа обращений жителей области по поводу повреждений, нанесенных животными. По итогам 2017 года количество обращений в антирабические пункты выросло на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего по поводу повреждений, нанесенных животными, в медицинские организации обратились 3426 человек, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть