Зоозащитники не доверяют фирме, выигравшей тендер на отлов бродячих животных в Курске

02.03.2018, 15.15
Фото из открытых источников

Курские зоозащитники бьют тревогу: подрядчик, выигравший тендер на отлов бродячих животных, недобросовестно исполнял свою работу в соседних регионах. 

В обращении, которое курская региональная общественная зоозащитная организация «Право Жить» адресовала в администрацию города, комитет ЖКХ и областную Думу, сказано, что две фирмы, которыми руководил нынешний директор ООО "ЭкоСервис", занималась отловом безнадзорных животных в Белгородской и Орловской областях, но деятельность их была запрещена белгородским судом, так как работали они вопреки законодательству - умерщвляли животных на месте, зачастую на глазах у людей, использовали запрещенные препараты для этого. 

Хотя по правилам животные должны содержаться на передержке до 6 месяцев, их фото размещаться на сайте администрации города с целью пристройства животных. Умерщвление возможно только в случае бешенства или реального нападения на человека. 

Также зоозащитники сообщают, что уже сейчас стали поступать свидетельства очевидцев об отлове бродячих животных в разных районах Курска, это происходило в том числе и днем, и как раз тем самым варварским методом. По одному из фактов жители подали заявление в полицию.

Чтобы не допустить заключения контракта с недобросовестным подрядчиком, зоозащитники просят власти удостовериться в наличии зарегистрированного пункта передержки для бездомных животных ООО «ЭкоСервис», а также в том, какие препараты и средства будут применяться для отлова животных, на чем их будут перевозить в пункт временной передержки, есть ли лицензия для использования и хранения лекарственных препаратов.

Волонтеры обещают оказать содействие и помощь в деятельности по отлову, содержанию и пристройству безнадзорных животных. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть