5 марта в Курске пройдет открытие конноспортивной школы

01.03.2018, 17.42

Сейчас в Курской области конным спортом занимаются 59 человек, в основном на базах частных конных клубов. Совсем скоро ситуация изменится, поскольку 5 марта в 12.00 состоится открытие конноспортивной школы, построенной в рамках программы «Газпром — Детям».

Располагаться школа будет недалеко от ипподрома по адресу: Курск, ул. Магистральная, 42. 

- Этот масштабный объект стоимостью более одного миллиарда рублей возведен в довольно сжатые сроки для такого рода зданий и проектов. Подобных спортивных объектов  не только в нашем Центральном федеральном округе, но и в стране на сегодня больше нет, - рассказал глава области Александр Михайлов, отвечая на вопросы читателей ИА KURSKCiTY.

 Здесь будет вестись подготовка по олимпийскому конному виду спорта. А также проходить соревнования и турниры на Кубок Губернатора Курской области, Кубок Памяти погибших спортсменов, чемпионаты и первенства области.

В  школе будут заниматься ребята, которые нацелены на достижение высоких спортивных результатов, их, конечно, будут отбирать, как и в любом виде спорта. Но будут также заниматься и те дети, подростки, кто просто любит лошадей и просто хочет научиться верховой езде. 

Если вспомнить историю, то курский ипподром был сооружен одним из первых в России. Он был открыт в 1873 году, вскоре после ввода подобных сооружений в Санкт-Петербурге и Москве.

Напомним, решение о реконструкции Курского ипподрома и строительстве конно-спортивной школы было принято в 2014 году в рамках трёхстороннего соглашения.

В данный момент готова первая очередь конноспортивной школы, было потрачено 860 млн рублей. Построены крытый манеж и конюшни, во дворе - тренировочные манежи для лошадей. Появились левады – открытые поля для выгула и тренировок, боевое поле для выступлений с трибунами на 500 мест. Также здесь располагается ветеринарная клиника, фуражные склады для сена и зерна, административные здания.

Там будет открыто отделение иппотерапии для занятий людей с ограниченными возможностями, ветеринарная клиника, административно-деловой и культурный центры, предусмотрены места для парковки и объектов инженерной инфраструктуры.

На открытии школы зрители увидят показательные выступления ведущих спортсменов страны, соревнования по конкуру Преодоление на мощность прыжка, фигурный выезд, а затем начнется Зимний чемпионат и первенство Курской области по конкуру и выездке, в котором примут участие гости из соседних регионов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть