Около 40 тысяч курян получают федеральную социальную доплату

28.02.2018, 10.23

В Курской области около 40 тысяч жителей получают федеральную социальную доплату. Выплачивают ФСД только неработающим пенсионерам, если их доходы не достигают величины прожиточного минимума. В нашем регионе прожиточный минимум на 2018 год составляет 8 600 рублей в месяц. 

При подсчете общих доходов пенсионера учитываются пенсии (трудовых и государственных), ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социального) обеспечение, меры социальной поддержки (помощи), заа исключением единовременных.

Чтобы получить ФСД, нужно обратиться в учреждение ПФР с паспортом и подать соответствующее заявление. Доплата назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

ФСД является бессрочной при условии сохранения права на нее. Ее не требуется переоформлять заявление каждый раз.

Но ее перестают выплачивать тем пенсионерам, которые вернулись к работе, и студентам, устроившимся на работу. Выплата ФСД прекращается для отчисленных из учебных заведений либо перешедших на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения студентов, так как в этом случае утрачивается право на пенсию.

Граждане, получающие ФСД, обязаны безотлагательно информировать обо всех произошедших изменениях учреждение ПФР, осуществляющее данную выплату. Все излишне выплаченные суммы ФСД подлежат взысканию Пенсионным фондом РФ в ровольном или судебном порядке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть