Паводок в Курской области ожидается ниже среднего

27.02.2018, 12.41
Фото из открытых источников

В Курской области сегодня проходит тренировка, направленная на отработку действий при весеннем половодье. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Всего для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций будет участвовать порядка 5000 человек личного состава и более 1100 единиц техники. 

В этом году уровень подъема паводковых вод синоптики ожидают ниже средних многолетних значений.

Самый большой паводок, доставивший немало проблем, произошел в марте 2010 года, тогда в Курске были подтоплены приусадебные участки, низководные мосты в Курском, Рыльском, Льговском районах, а в деревне Износково Рыльского района произошел перелив подъездной дамбы. Еще несколько жилых домов были подтоплены в Судже в апреле 2013 года.

Сейчас спасатели прорабатывают все варианты развития паводка в этом году. Известно, что снежный покров в Курской области - от 8 до 16 см (при норме 13-20 см), глубина промерзания почвы составляет от 24 до 41 см (73% от многолетней нормы). На закрытых водоемах и малых реках области толщина льда от 13 до 22 см.

Для мониторинга паводковой обстановки задействуются 12 стационарных гидропостов Росгидромета. В случае необходимости будет использован временный водомерный пост на базе Центра ГИМС МЧС России по Курской области» в Курске. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть