15 курских учеников стали финалистами Инженерной олимпиады школьников

13.02.2018, 12.42
Фото из открытых источников

15 учеников десятых и одиннадцатых классов региона-присутствия Курской АЭС прошли дистанционный отборочный тур Инженерной олимпиады и попали в финал. Среди них 12 школьников города Курчатова и Курчатовского района, ученики из Курска, Льгова и Железногорска. Заключительный, финальный тур олимпиады состоялся 11 февраля в лицее №3 г. Курчатова, на базе которого функционирует атомкласс. Уже 4-й раз лицей становится площадкой для проведения финального тура олимпиады.

Представитель оргкомитета инженерной олимпиады школьников, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Олег Суворовский подчеркнул, что цель данной олимпиады – сформировать будущие кадры для работы в атомной промышленности: привлечь талантливую молодежь из регионов-присутствия атомных станций для дальнейшей работы на АЭС. Инженерная олимпиада включает в себя задания по математике и физике.

Решение олимпиадных задач отличается от решения задач по учебнику, поскольку требует развития нестандартного мышления. Инженерная олимпиада создана именно для того, чтобы выявить способных учеников, которые после школы закончат профильный вуз и будут в дальнейшем работать в атомной промышленности, отмечают в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

Результаты олимпиады определятся в конце марта. Победители и призеры Инженерной олимпиады примут участие в Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ, где в торжественной обстановке получат дипломы. Победа в олимпиаде дает существенные льготы при поступлении в профильные вузы. Результаты Инженерной олимпиады школьников также учитываются и при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть