Депутат Госдумы поздравил жителей региона с годовщиной освобождения Курска

08.02.2018, 10.11 -

8 февраля отмечается 75-я годовщина освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. С праздником жителей региона поздравил депутат Госдумы Виктор Карамышев.

Парламентарий отметил, что для курян 8 февраля – одна из самых значимых дат. «В этот день мы вспоминаем героические события зимы 43-го года, принесшие радость освобождения и ставшие одним из предвестников Великой Победы», - подчеркнул Виктор Карамышев.

Он напомнил, что оккупация Курска продолжалась долгих 15 месяцев.

- Фашисты расстреливали мирных жителей, угоняли их на работу, разрушили здания и инфраструктуру. Но куряне не сдавались. Они организовывали партизанское и подпольное движение, всеми возможными способами нарушали работу тыловых служб противника, разрушали коммуникации, укрепления. 2 февраля 1943 года началась операция «Звезда», целью которой было освобождения Курска. Уже к вечеру 8 февраля большая часть города была очищена от врага, а в центре на здании Дворца пионеров был водружен красный флаг. В боях за освобождение Курска погибли более 3,5 тысяч бойцов и командиров, - рассказал депутат.

Он добавил, что мужество и стойкость мирного населения и воинов-освободителей «навсегда останутся для нас примером подлинного героизма, будут служить надежным нравственным ориентиром для будущих поколений».

- Долг современного поколения - окружить заботой и вниманием всех участников Великой Отечественной войны, спасшим нашу страну от фашизма и рабства. С каждым годом их становится все меньше, но светлая память о них хранится в наших сердцах, передается от поколения к поколению, - резюмировал депутат.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть