В гибели трех рабочих Курской области обвинили специалиста по охране труда

07.02.2018, 10.17
Фото из открытых источников

Летом 2016 года на агропредприятии в Горшеченском районе в Курской области, выполняя работы по ремонту зерноочистительного агрегата и приемника, погибли трое мужчин.

Как сообщает СУ СК РФ по Курской области, днем 16 августа 2016 года в селе Быково на территории сельскохозяйственного предприятия трое подсобных рабочих должны были очистить вышедший из строя зерноочистительный агрегат и приемник. Зерноприемник представлял из себя бетонную яму размерами 1,65 на 1,80 метров и глубиной 4 метра. На дне этой ямы находилась консистенция из гнилого зерна и воды. Первым в яму спустился 53-летний рабочий, который потерял сознание и упал, за ним - его 54-летний напарник, с которым произошло тоже самое, а третьим за ними спустился их 36-летний коллега, также сразу потерявший сознание.

Начальник участка увидел, что рабочие упали в яму, и попытался оказать им помощь, но когда стал спускаться, то почувствовал резкий запах и едва успел выбраться наверх, другие рабочие оттащили его от ямы и вызвали скорую помощь. С отравлением мужчина была направлен в больницу. А тела погибших извлекли из ямы приехавшие спасатели. 

В ходе следствия выяснилось, что специалиста по охране труда не провела инструктаж и не выдала работникам, спускавшимся в яму, никаких средств защиты. Таким образом, теперь ее обвиняют в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть трех человек.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд .

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть