В Курске впервые пройдет этап Первенства России по фигурному катанию

06.02.2018, 09.03 -

Нашему региону впервые доверили проведение соревнований такого высокого уровня — зонального этапа Первенства России по фигурному катанию. В преддверии олимпиады они носят особое значение, ведь юные спортсмены, выступающие на них —  возможно, будущие чемпионы.

Спортсмены будут соревноваться 6-7 февраля на базе спорткомплекса «Арена» в двух дисциплинах: короткой и вольной программе. 

В Курск съедутся 45 лучших спортсменов со всего ЦФО: 28 девушек и 17 юношей из многих областей. Среди них  —  Воронежская, Владимирская, Смоленская, Рязанская,Тульская, Костромская, Белгородская, Ярославская и даже Московская. Честь нашего региона будут защищать Бирюкова Анна, Исауленко Анна, Коняев Александр и Дикунов Глеб. Борьба ожидается нешуточная. Но наши спортсмены не боятся конкуренции. Как ребята готовятся к Первенству рассказала тренер высшей категории Надежда Переверзева:

— Мы усердно тренируемся изо дня в день. Устаем, падаем, встаем и идем дальше. В короткой программе основной упор делается на техничность элементов, в произвольной же можно больше раскрыться и показать свою музыкальность и хореографичность. Сейчас отрабатываем прыжковую часть, одну из самых сложных, и вращения. Одним словом, работаем на пределе своих возможностей.

О спортивном режиме перед важными соревнованиями нашей редакции рассказали и сами спортсмены. Александр Коняев делится:

— Встаем рано: первая тренировка с 6:45 до 7:45. Потом, конечно, идем в школу, ведь важно уметь совмещать спорт с занятиями. После уроков отдыхаем немного, и снова на тренировку.

Глеб Дикунов рассказал, как вновь и вновь находить себе в силы тренироваться:

—  Чувствую на себе огромную ответственность перед тренером, я не могу его подвести. Это заставляет идти вперед. Мои кумиры —  японский фигурист Юдзуру Ханю и наша русская Евгения Медведева. Женя, несмотря на юный возраст, смогла справиться с травмой и даже выступала на обезболивающих препаратах. Это очень мужественный поступок. Я вдохновляюсь примерами этих великих людей.

Надеемся, курский родной лед поможет юным спортсменам показать все, на что они способны. А они способны на многое.

Торжественное открытие соревнований пройдет 6 февраля в 13:30. Всех курян и гостей города организаторы приглашают прийти и поддержать наших спортсменов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть