В Курске в урочище Солянка пройдет панихида по жертвам политических репрессий

01.02.2018, 17.32

В ближайшее воскресенье, 4 февраля, в урочище Солянка пройдет панихида на месте массового расстрела жертв политических репрессий в 1937-38 гг.

По данным архива УФСБ по Курской области в 1930-е годы на «Солянке» было было расстреляно около двух тысяч человек. В  1992 году в день памяти жертв политических репрессий с участием членов Курской областной ассоциации жертв политических репрессий были перезахоронены останки расстрелянных, а на месте расстрела установлен памятный знак с надписью «Здесь покоится прах реабилитированных жертв политических репрессий, расстрелянных в 1937–38 гг.». 

С Курском был связан очень короткий, но самый трагический эпизод жизни священномученика Иоасафа Могилевского, который также был расстрелян под Курском в 1937 году. В июле 2002 года он был причислен к лику святых новомучеников Российских. Поэтому вместе с памятным знаком на месте расстрела установлен поклонный Крест и памятник.

Добраться до урочища можно на личном транспорте - заезд со стороны дороги на Мокву, поворот к детским лагерям, далее поворот налево к лагерю им. Зои Космодемьянской (асфальтированная дорога идет до мемориала).

Либо же в 12.00 автобус отправится от Курского Свято-Троицкого женского монастыря.

И будет еще пешая группа, которая в 12.30 собирается у Храма вмч. и целителя Пантелеимона (район КЗТЗ).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть