Куряне начали пользоваться новыми пособиями на детей

24.01.2018, 17.38
Фото из открытых источников

В Курской области первая семья подала заявление  на ежемесячную выплату из средств материнского капитала при рождении второго ребенка. Это новшество, которое начало действовать с этого года. 

Напомним, что эту и другие инициативы для «перезагрузки» политики демографического развития России глава государства Владимир Путин предложил на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Тепеь порядка более 5 тысяч родителей Курской области могут получить ежемесячное пособие на первенца. Получателями могут стать тем, чей среднедушевой доход - менее полутора прожиточных минимумов для трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года (эта величина устанавливается для каждого региона, в Курской области прожиточный минимум равен 9725 рублей). Сама ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года. То есть, с 1 января 2018 года на первого ребенка мамы будут получать 8 993 рубля

Еще одну возможность использовать материнский капитал для второго ребёнка теперь позволяет также получать ежемесячную выплату в размере 8 993 рубля. Еще можно использовать для оплаты услуг дошкольного образования уже с двухмесячного возраста ребёнка.

Кстати, подать заявление на получение пособия на первого ребенка можно будет не только в органы социальной защиты по месту жительства, но и через МФЦ. Что касается материнского капитала, то выплаты будут проходить через Пенсионный фонд РФ.

Ссылка по теме: Выплаты на первого ребенка и другие новшества: сколько получат курские семьи

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть