В Курской области в домах для переселенцев из аварийного жилья выявлен ряд нарушений

18.01.2018, 13.24
Фото из открытых источников

В Курской области три дня работал представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ. По итогам выездных проверок подтвердились выводы и рекомендации, которые ранее были даны активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта администрациям городов и руководству области. По итогам совместных рейдов регион получил новый график устранения недоделок в домах, построенных по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Комиссия проинспектировала состояние домов во Льгове на улице Горелова. В поле зрения инспекторов попали не только два дома - № 5 и №6 – из реестра ОНФ нового аварийного жилья, но и два соседних, в которых тоже живут переселенцы. Промежуточным результатом работы активистов ОНФ стало выделение земельного участка компании- застройщику для коммерческого строительства. Данная мера позволит проштрафившейся компании за свой счет возвести многоэтажный дом и перевезти туда обитателей из развалюх на улице Горелова. По мнению представителя Фонда содействия реформированию ЖКХ, в новые квартиры должны переехать и жильцы из соседних 3-го и 4-го домов по улице Горелова, которые недовольны качеством нынешнего жилья.

В Курске комиссия побывала в домах по адресам: улица Октябрьская, 62А, улица Карла Либкнехта, 42Б, улица Большевиков, 20Б. Эти малоэтажные здания в рамках программы расселения курян из ветхого и аварийного жилья обошлись региону почти в 150 млн. рублей. На протяжении нескольких лет активисты ОНФ обращали внимание на характерные для строений проблемы: сырые подвалы, протечка крыш и плохая вентиляция или ее отсутствие. Несмотря на рекомендации экспертов Народного фронта устранить недоделки в рамках исполнения гарантийных обязательств строительных компаний, работы до сих пор не проведены. Отговорки застройщиков о том, что они руководствовались проектом, не приняты федеральным проверяющим. Представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ напомнил о том, что застройщики обязаны были предоставить проектировщикам собственные вводные данные и добиться корректировки проекта. Таким образом, был бы учтен высокий горизонт грунтовых вод при строительстве дома 62А на улице Октябрьской, предусмотрена дополнительная гидроизоляция для других домов – на улицах К. Либкнехта и Большевиков. Там до сих пор стоит вода в подвалах.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев отметил, что региону предстоит большая работа, чтобы обеспечить курянам в новых домах достойное качество жизни. Необходимо учесть ситуацию, сложившуюся в Курской области, для работы в других региона, чтобы такой опыт не повторился в дальнейшем.

По итогам выездных проверок проведено совещание у заместителя губернатора Курской области, курирующего реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Фонд содействия реформированию ЖКХ проверит устранение недоделок в новостройках в Курске в августе 2018 г. Во Льгове решение о расселении граждан из нового аварийного жилья будет принято по итогам судебного разбирательства между администрацией города и компанией-застройщиком.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть