Курским школьникам рассказали, что играть на льду опасно для жизни

15.01.2018, 14.13
Фото из открытых источников

В минувшие выходные в Курской области прошли рейды по водоемам. Объектом внимания инспекторов ГИМС, представителей полиции и администраций муниципальных образований стали реки и пруды Медвенского, Октябрьского и Обоянского районов.

Из-за понижения температуры воздуха на курских водоемах начался процесс ледообразования. Несмотря на то, что лед еще слишком тонкий, люди, забывая о своей безопасности, начали активно рыбачить.

Печальный результат не заставил себя долго ждать: уже 12 января в Обоянском районе зарегистрирован первый случай трагического происшествия на воде. Кстати, по статистике прошлого года аналогичное происшествие имело место в декабре.

Во время патрулирования неоднократно на водоемах можно было наблюдать детей, которые мирно играли на льду, проверяя тем самым его прочность. Инспекторы ГИМС рассказали им о том, что такие игры опасны.

По состоянию на 15 января толщина ледяного покрова на закрытых водоемах составляет 6-8 сантиметров, примерно на 85% закрылись реки, где лед – 5-6 см. Стоит напомнить, что для одного человека безопасным считается лед от 7 см, для группы – от 10.

На территории региона проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде в зимний период. В ней участвуют инспекторы ГИМС, представители КОО ВОСВОД, администраций муниципальных образований, сотрудники полиции, спасатели АСС Курской области. В общей сложности это порядка 200 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Ссылка по теме: В Курской области утонул рыбак, провалившийся под лед

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть