Гринпис России обратил внимание на строительство свинокомплекса возле курского заповедника

11.01.2018, 16.12
Фото из открытых источников

Проблемой строительства свинокомплекса неподалеку от охранной зоны Центрально-Чернозёмного заповедника имени Алехина заинтересовался Гринпис России, который обратился с жалобой в прокуратуру Курской области с просьбой не допускать строительство свинокомплекса в охранной зоне.

Официально разрешения на строительство нет, но на территорию уже завозят стройматериалы. Накануне состоялась пресс-конференция, на которой власти курского региона и руководство компании заверили, что повода для беспокойства нет, так как в буферной зоне строительство производиться не будет. Однако строительство "отодвинули" всего лишь на 100 метров, чтобы не попадать в буферную зону.

Центрально-Чернозёмный биосферный заповедник — единственный в Курской области, здесь находится более 80 процентов биологического разнообразия региона, он одним из первых получил высокий статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Заповедник расположен в густонаселённом районе, состоит из нескольких кластерных участков, поэтому уязвим для внешних воздействий. Вблизи от одного из участков, Казацкого, планируют построить свинокомплекс на 200 000 голов свиней. Помимо неприятного запаха от свинофермы, свежий свиной навоз — это отходы третьего класса опасности (умеренно опасные отходы). Их попадание в окружающую среду приведёт к закислению почвы и, следовательно, нарушению экосистем заповедника.

На проблему обратил внимание Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и вынес рекомендации в адрес Генпрокуратуры, Минприроды и Росприроднадзора (п.4.2 Рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Тверской области 27–29 июля 2016 года).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть