В Курской области в рамках «Народного бюджета» реализовали 32 проекта

09.01.2018, 15.43
фото из открытых источников

Такие данные привели на очередном заседании Общественного совета. Благодаря проекту «Народный бюджет» у населения появилась реальная возможность принимать участие в управлении своим городом или поселком. 

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, «Народный бюджет» – это проект, в котором население участвует в распределении части средств местного бюджета на конкурсной основе. Граждане сам разрабатывают необходимые социальные проекты. К примеру, можно получить деньги на жилищно-коммунальную инфраструктуру (водопровод, газопровод, канализацию и теплосети), ремонт многоквартирных домов, объекты телефонной и интернет связи, муниципальные спортивные учреждения и учреждения культуры, автодороги, и многое другое, необходимое для комфортной жизни. 

Однако и принцип софинансирования никто не отменял: часть средств на реализацию проекта —  средства самих граждан. Эта сумма не должна быть меньше 5%. Участие жителей в пожертвовании является исключительно добровольным.

Как отметили в комитете внутренней политики администрации области, активность населения и вовлечение граждан в решение вопросов местного самоуправления растет. Если в 2017 году в рамках «Народного бюджета» к реализации было допущено 32 проекта, то в 2018 году планируется на 19 проектов больше. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть