В Курске открыли вторую площадку областной государственной филармонии

29.12.2017, 11.31
Фото из открытых источников

Торжественное мероприятие прошло накануне. Творческие коллективы Курской филармонии с нетерпением ждали этого события. Ведь возможности старинного особняка на улице Перекальского, где они сейчас располагаются, давно исчерпаны. Много лет профессиональные артисты работали по принципу «в тесноте да не в обиде».

После передачи Министерством обороны гарнизонного Дома офицеров в областную собственность администрация области решила привести историческое здание - одно из красивейших в Курске - в полный порядок и часть помещений выделить под нужды филармонии. На это потребовалось более полумиллиарда рублей. Работы велись поэтапно, начиная с 2013 года. Сейчас и внутри, и снаружи здание преобразилось: полностью заменены кровля и окна, отремонтированы системы отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, а также фасад и благоустроена прилегающая территория. Год назад здесь открыли Свиридовский центр искусств.

В этом году отремонтированы все гримерки и репетиционные залы, комнаты административного и обслуживающего персонала, фойе второго этажа с центральным входом. Кроме того, установлено новое сценическое оборудование, занавес, приобретена звукоусилительная и осветительная аппаратура, системы видеопоказа и режиссерской связи для большого зрительного зала с балконом вместимостью 800 мест и малого - романсовой гостиной на 110 мест. Куплен даже новый рояль всемирно известной фирмы «Стейевей». В 2018 году большая реконструкция завершится. На новую площадку переедут оркестры и ансамбли, библиотека филармонии, здесь будет работать учебно-методический центр комитета по культуре.

На окончание работ выделено более 100 млн рублей из областного бюджета. Поздравляя коллектив филармонии и всех курян, глава региона отметил, что открыта новая страница в культурной жизни курского края, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Новый концертный зал второй площадки филармонии решено назвать «Свиридосвкий» в знак глубокой признательности курян своему земляку и великому композитору Георгию Васильевичу Свиридову.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть