В Курске отметили День спасателя

27.12.2017, 14.29 -
Фото: Олеся Лагутина

27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации. Торжественное собрание, посвященное праздничной дате, прошло сегодня в Курском областном Дворце молодежи.

По словам начальника ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунева, этот день по праву является праздником не только для сотрудников службы, но и для всей страны.

- Проблема защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности является приоритетным направлением всех органов госвласти и местного самоуправления, ведь от этого напрямую зависит безопасность страны в целом и каждого его жителя. И на страже этой безопасности стоят спасатели, которые всегда готовы прийти на помощь ко всем, кто в ней нуждается, - отметил Иван Лунев.

Он также сообщил, что уходящий год подтвердил высокий профессионализм сотрудников курского Управления МЧС.

- Нам удалось на 11% снизить количество пожаров, на 6% - количество погибших на них людей. Впервые на водных объектах гибель людей сокращена более чем на 25%. При ликвидации ДТП оказана помощь более 959 гражданам. Благодаря своевременному реагированию и умелым действиям курских спасателей спасены жизни более 1100 человек, - рассказал Иван Лунев.

Тот факт, что профессионализм курских спасателей известен далеко за пределами региона, подтвердил депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

- Профессионализм, честь, мужество, готовность к ежедневному самопожертвованию – эти качества присущи всем сотрудникам МЧС России, и в полной мере сотрудникам курского Управления.  В ноябре у нас в Госдуме проходил «правительственный час» с участием министра МЧС Пучкова. После его окончания удалось переговорить с ним, и было очень приятно слышать добрые слова в адрес курских спасателей, сердце гордостью наполнялось! - отметил депутат, и пожелал, чтобы у спасателей было как можно меньше поводов на практике применять свой опыт и профессионализм.

Завершилось торжественное собрание вручением наград наиболее отличившимся сотрудникам службы и праздничным концертом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть