Курские динамовки одержали последнюю победу в этом году

21.12.2017, 09.50

Очередную победу одержал курский баскетбольный клуб "Динамо" в групповом этапе Евролиге над клубом ЕСБВА (Вильнев). В сложнейшем противостоянии курянки победили со счетом 57:63 (18:14, 10:15, 13:15, 16:19).

С первых минут матч против ЕСБВА начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Наталья Жедик. Хозяйки повели 4:0. Динамовки «лезли» на кольцо, зарабатывая фолы. 5 из 6 в исполнении Сиак и МакКотри достигли цели. Баскетболистки ЕСБВА поражали кольцо в основном со средней дистанции и преуспели - стартовую четверть выиграли француженки 18:14.

К исходу третьей минуты второго периода ЕСБВА уже проигрывал. «Динамо» набрало 10 безответных очков подряд. Особенно блистала Ксения Левченко, положившая две «трехи» подряд в течение 19 секунд. В чувство хозяек привел тренер, вовремя «заказанной» минутной паузой. Они, наконец, отличились. МакКотри забила штрафной и две минуты обе команды не могли похвастать результативными действиями. Спасибо МакКотри и Йоханне Лидхэм, разменявшимся трехочковыми. А за 24 секунды до большого перерыва счет был равным – 28:28. Лукас Мондело за полминуты использовал два тайм-аута. ЕСБВА - один. И все-таки «Динамо» ушло в роли лидера – 29:28. Энджел МакКотри вывел своих вперед, забив один штрафной из двух и набрав 15 очков в первой половине, уточняет официальный сайт курского клуба.

В третьей четверти бело-голубые никак не могли набрать очков: ни после фирменного перехвата МакКотри, ни после трех подряд бросков из-под кольца Хелен Сиак, ни после дальнего «выстрела» Эпифании Принц. Зато потом динамовки сделали 11:0, а Наталья Жедик набрала первые и, как потом выяснится, последние в матче 4 очка подряд. 42:32 и, показалось, что дело сделано. Но француженки сразу отыграли 7 очков. До конца встречи оставалось 10 «чистых» минут, а лидер группы «А» выигрывал всего 44:41.

Дебют четвертого периода вновь остался за курянками 7:0. Эпифания Принц издали заставила трибуны приуныть, вернула «Динамо» разницу в «+10». За три с половиной минуты до сирены гости вели всего ничего - 54:51. В концовке нервы оказались крепче у нашей команды. Не без труда динамовки довели дело до очередной победы – 63:57.

Энджел МакКотри набрала 19 очков, сделала 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота. У Эпифании Принц – 11 очков. Мария Вадеева к 6 очкам добавила 13 подборов.

На короткие новогодние каникулы «Динамо» отправилось в отличном настроении. 4-го января курянки в рамках Евролиги примут на родном паркете венгерский «Шопрон Бакет».