В Курской области пройдут вечера одноактных балетов

18.12.2017, 10.30

Завершается фестиваль искусств АРТ-ОКНО, в рамках которого в Курске и Железногорске состоятся выступления  театра «Кремлёвский балет».

Как сообщает пресс-служба областной администрации,  поклонникам балетного искусства и культуры классического танца будет представлен «Вечер одноактных балетов»: юалет на музыку Фредерика Шопена и сюита Адольфа Адана «Корсар». «Шопениана» хореографа Михаила Фокина поставлена 110 лет назад на фортепианные произведения великого композитора. Хотя это бессюжетный балет, он полон эмоций: в нём воскрешаются образы романтического балета XIX века, а чарующая музыка становится зримой. К слову, своим рождением балет обязан великой русской балерине Анне Павловой.

Во втором отделении театр представит красочный балет о приключениях корсаров, на музыку композитора Адольфа Адана. Хореограф-постановщик новой редакции на основе композиции Мариуса Петипа – профессор Юрий Григорович. Либретто «Корсара» создано Анри Сен-Жоржем и Жозефом Мазилье по мотивам поэмы Байрона. В центре – необыкновенная личность главного героя, персонажи вовлекаются в круговорот приключений, а венчает всё победа благородства над коварством. В этой постановке сохранены такие эффектные номера, как танцы одалисок, любовный дуэт в гроте и картина «Оживлённый сад».
Творческое кредо коллектива – верность традициям русского балетного театра в сочетании с созданием современных оригинальных произведений. С момента основания труппы и до последнего дня своей жизни старшим педагогом-репетитором театра была легендарная русская балерина Екатерина Максимова.

В Курске выступление пройдет 19 декабря в 19.00 в драмтеатре им. А.С. Пушкина. В Железногорске - 20 декабря в 19.00 в образцовом Дворце культуры и техники МГОКа.

Пригласительные билеты доступны на сайте Фестиваля АРТ-ОКНО.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть