Планы развития предприятий компании «Металлоинвест» представлены специалистам Госкомиссии по запасам России

05.12.2017, 16.11

На Михайловском горно-обогатительном комбинате – предприятии компании «Металлоинвест» - состоялось совещание с участием генерального директора Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»  Игоря Шпурова. В совещании приняли участие представители управляющей компании «Металлоинвест», Михайловского и Лебединского ГОКов.

Цель совещания – оценка планов развития предприятий Компании с учетом рационального недропользования. Специалисты комбинатов рассказали о направлениях развития в рамках Стратегии компании «Металлоинвест», способах формирования высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности за счет модернизации технологической базы и инфраструктуры, экономической и экологической эффективности уже внедренных технологий.

«Комплексное освоение железорудных месторождений, на базе которых работают предприятия – один из приоритетов производственной деятельности Металлоинвеста, - отметил директор департамента горнорудного производства УК «Металлоинвест» Ринат Исмагилов. - Это и экономика Компании, и рачительное использование  российских недр. С рациональным освоением запасов связан ряд крупных инвестпроектов, над реализацией которых сегодня работают специалисты Металлоинвеста».

Управляющий директор МГОКа Сергей Кретов особое  внимание   уделил геологоразведочным работам, рассказал о результатах внедрения современных технологий в разведку месторождения и добычу рудного сырья.

Участники совещания посетили комплекс обжиговой машины №3 МГОКа – объект, введенный в строй в 2015 году. ОМ-3 отличают самые современные технологические решения и оборудование в области природосбережения.  Газоходная система этой фабрики рассчитана на вторичное применение газа, используемого при обжиге окатышей, для подогрева машины, за счет чего существенно уменьшаются выбросы в атмосферу. Технология  включает использование технической воды в замкнутом цикле. Влияние на внешнюю среду минимизируют электрофильтры со степенью очистки до 98%.

На смотровой площадке карьера специалисты МГОКа познакомили представителей Госкомиссии по запасам с применяемыми передовыми технологиями добычи железной руды. Политика компании «Металлоинвест» в области природосбережения нацелена на минимизацию влияния производственных процессов на окружающую среду.

«У Металлоинвеста стоят большие задачи по освоению недр. И мы понимаем, что это задача не только Металлоинвеста. Это большая государственная задача, - сказал по итогам посещения Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых». - На примере Компании мы видим потрясающие успехи в решении актуальных задач по импортозамещению, по повышению экологичности производства. Мы увидели действительно впечатляющие результаты».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть