Курян предупреждают о фальшивых уведомлениях о проверке счетчиков

05.12.2017, 09.48
фото из открытых источников

В почтовых ящиках россиян стали появляться извещения об обязательной поверке счетчиков воды. Некие фирмы, ссылаясь на федеральный закон и маскируясь форматом официальной бумаги, навязывают гражданам свои услуги.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, такое извещение, как правило, гласит: если жильцы в установленный срок не проведут метрологическую проверку внутриквартирных счетчиков воды, начнется начисление по завышенным нормативам.Однако при тщательном рассмотрении оказывается, что это уведомление не от государственных органов и не от управляющей компании, а всего лишь коммерческое предложение от некой структуры, которая ищет податливых клиентов.

Как правило, объявление не содержит никаких реквизитов компании, кроме номера телефона, выделенного жирным шрифтом. Если гражданин, позвонив по указанному телефону, не может выяснить у диспетчера название, форму собственности фирмы и получить ее реквизиты, это должно насторожить. Если запрашиваемую информацию назвали, то необходимо проверить эти данные на сайте Росаккредитации.

Обращаться за проверкой счетчиков следует только в проверенным, аккредитованным организациям. В ином случае потребитель рискует сменить приборы учета по завышенной цене, а после выяснить в управляющей компании, что их в эксплуатацию вводить не положено. Информация о сроках поверки содержится в техпаспорте к каждому измерительному прибору. Так что, получив извещение или внезапный звонок по телефону с требованием срочно пройти процедуру, сначала откройте паспорта своих счетчиков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть