Курские аграрии с первым миллионом

18.08.2006, 00.00
Сегодня аграрии Курской области сообщили, что намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая. Между тем, специалисты отмечают, что такой трудной по погодным условиям уборки хлебов в регионе не было давно. Непогода нарушила все планы хлеборобов. Зарядившие дожди не позволяли комбайнерам добиться максимальной выработки. Приходилось выкраивать каждый погожий час.

В пресс-службе курского губернатора сообщили, что благодаря самоотверженному труду хлеборобов, зерновые в области скошены на 413 тысячах гектаров, что составляет 55 процентов зернового клина, обмолочены на 54 процентах площадей. Дневная выработка в погожие дни в целом по области выросла почти до 49 тысяч гектаров и превышает расчетную на 37 процентов.

При хорошей погоде в Глушковском, Беловском, Кореневском, Суджанском, Медвенском, Льговском, Горшеченском районах смогут завершить жатву за 4-5 дней.

Урожайность по области составляет более 26 центнеров с гектара. Но в передовых хозяйствах она значительно выше. Так, в «Гаранте» Беловского района на круг получают по 50 центнеров зерна. В «Новой жизни» того же района отдача с гектара по 48 центнеров. По 47 центнеров дал каждый гектар в сельхозкооперативе «Амосовский» Медвенского района.

«Задача перед хлеборобами стоит все та же: без потерь убрать оставшиеся зерновые, - отметили в региональном комитете АПК. - А это еще 342 тысячи гектаров. Потрудиться предстоит еще немало. Но только так можно обеспечить жителей хлебом, а животноводство и птицеводство кормами».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть