В Курской области на базе ЮЗГУ будет создан центр развития региона

27.11.2017, 14.54 -
Фото: Олеся Лагутина

27 ноября в Юго-Западном государственном университете прошли общественные слушания, в ходе которых проектная команда университета под руководством ректора Сергея Емельянова и доктора экономических наук Юлии Вертаковой представила проект трансформации университета в центр развития региона.

Участие в слушаниях приняли депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Чекед, председатель Курского городского Собрания Алла Чертова, заместитель главы Администрации города Курска (социальная сфера) Марина Сойникова, председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, президент Курской Торгово-Промышленной Палаты Николай Тяпочкин, председатель правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Людмила Дремова, представители научного сообщества региона.

Собравшиеся обсудили Дорожную карту Программы трансформации. Она включает 16 блоков мероприятий, реализация которых позволит соответствовать критериям, предъявляемых Министерством образования и науки Российской Федерации для создания центра. Стоит отметить, что совместно с органами власти и общественностью региона университет провел большую работу по реализации плана мероприятий в 2017 году. Предварительные итоги реализации программы трансформации будут представлены 29 ноября на очной защите в Министерстве образования и науки РФ. 

Присутствующие высоко оценили деятельность университета и выразили полную поддержку инициативе трансформации ЮЗГУ в центр инновационного, технологического и социального развития Курской области.

- Приятно, что представленный проект не оторван от жизни, базируется на программе социально-экономического развития Курской области, исходит из реальной практики, из того, что уже сделано в регионе и что планирует сделать. Важно, что есть общая заинтересованность с региональными и муниципальными органами власти и организациями, ведь вновь созданный центр будет разрабатывать вектор поступательного развития как в экономике, так и в социальной сфере. При этом студенты и аспиранты будут вовлекаться в научную деятельность, а в случае коммерциализации – вуз получит дополнительное финансирование, сможет улучшить материальную базу, что в итоге сделает более качественным процесс подготовки кадров, - отметил по итогам слушаний депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть