Курянам расскажут о Венеции в искусстве

22.11.2017, 12.59
Фото из открытых источников

29 ноября в зале Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки пройдет лекция доктора искусствоведения, декана исторического факультета МГУ, заведующего кафедрой всеобщей истории искусства МГУ, профессора Ивана Ивановича Тучкова.

Тема лекции - "Венеция: пространство искусства". Мероприятие пройдет в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учрежденного благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Венеция – самый поэтичный и самый популярный среди путешественников город Италии. Именно ему досталось в истории европейской культуры наибольшее число панегириков в литературе и поэзии, в кинематографе и музыке, в искусстве оперы и в сочинениях о лучшем государственном устройстве, в записках пилигримов и в мемуарной прозе, в отчетах дипломатов и в оценке авантюристов, достаточно вспомнить хотя бы Казанову.

Ответов на вопрос – почему Венеция удивительна – по понятным причинам множество и у каждого он свой. Наши ответы могут быть убедительными и фантастичными, ироничными и проникновенными, протокольно сухими и отмеченными сложными метафорическим построениями – все зависит от меры таланта, любви и божьего дара говорящего, пишущего, думающего. Все мы трогаем, осязаем, вслушиваемся, вдыхаем, пробуем на вкус и переосмысливаем свои венецианские ощущения, играем с понятиями, историческими фактами, жонглируем цитатами (литературными, живописными, музыкальными). Венеция располагает к подобным занятиям и позволяет нам представить свой взгляд на причины и факторы, превращающие ее пространство в искусство, отмечают организаторы мероприятия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть