В Курске стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2017

20.11.2017, 15.40 -
Фото: Олеся Лагутина

В понедельник, 20 ноября, в Курске официально стартовал региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2017. Участие в торжественной церемонии открытия приняли представители областной администрации, депутаты Государственной и Курской областной Думы, руководители и преподаватели средних профессиональных учреждений.

Участие в стартовавших сегодня соревнованиях примут порядка 150 молодых специалистов из Курской, Тульской, Московской областей, Воронежа и Республики Коми. Они будут состязаться в 15 компетенциях - среди них парикмахерское искусство, поварское дело, облицовка плиткой, сварочные технологии, эксплуатация сельхозмашин, кирпичная кладка, электромонтаж, выпечка хлебобулочных изделий, спасательные работы, ремонт и обслуживание автомобилей, дошкольное воспитание. Соревнования пройдут на семи площадках.

Приветствуя участников и гостей чемпионата, депутат Госдумы Виктор Карамышев подчеркнул роль движения WorldSkills Russia в развитии реального сектора экономики.

«Еще лет 20 назад у нас в стране наблюдалась печальная тенденция, когда молодые люди после школы стремились стать менеджерами, маркетологами, юристами. В итоге мы получили ситуацию, когда с одной стороны, возник дефицит специалистов рабочих профессий, а с другой стороны, на рынке труда оказалось огромное количество молодых людей с обманутыми социальными ожиданиями, которые не смогли после вузов устроиться на работу по профессии. Сегодня нам необходимо привлекать молодежь в реальные секторы экономики, а для этого – повышать статус и престиж рабочих профессий. И WorldSkills успешно решает эту задачу», - отметил Виктор Карамышев.

Соревнования молодых специалистов в Курске продлятся в течение пяти дней. Итоги будут подведены 24 ноября. Победители представят Курскую область в отборочных соревнованиях национального чемпионата WorldSkills Russia.

WorldSkills – международное движение, объединяющее 78 стран, цель которого - повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Россия присоединилась к международному движению WorldSkills только в 2012 году. За это время в стране было проедено более 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов, участие в них приняли более 90 тысяч человек, в качестве экспертов выступили 20 тысяч человек, зрителями стали порядка 15 млн. человек. В 2017 году сборная России завоевала первое место в общекомандном зачёте по баллам в ходе 44-го чемпионата мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби (ОАЭ). Следующий мировой чемпионат WorldSkills пройдет в 2019 году в Казани.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть