Качество освещения в Курске оценят независимые ученые-эксперты

17.11.2017, 17.48
фото из открытых источников

Прокуратура города Курска направила в октябре в адрес главы Администрации города представление, где говорилось об устранении нарушений освещения.

Президент России поручил переоборудовать освещение на улицах регионов, используя технологии энергосбережения. В ходе работ  заменено более 22,3 тысячи светильников, создана автоматизированная система управления наружным освещением, которая позволит включать и выключать наружное освещение по сети Интернет. Все эти меры позволили сэкономить почти 40 млн. рублей.

В представлении прокуратуры речь идёт, прежде всего, о качестве освещения и соответствии его нормативам, прописанным в СанПин. Администрация  города готова до 24 ноября провести любые независимые экспертизы по проверке освещения на улицах Курска. И даже привлечь специалистов Всероссийского НИИ световых исследований им. Вавилова.

Как пояснили в пресс-службе городской мэрии, за содержание и ремонт сетей наружного освещения областного центра отвечает  АО «Горсвет». Для улучшения работы сетей освещения в городе необходимо капитально отремонтировать и реконструировать более 600 км кабельных и воздушных линий электропередач, на что потребуется порядка 1 миллиарда рублей. Если будет выделено целевое финансирование, эти работы можно будет поэтапно завершить.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (7)
Леонид (Курск) - 20.11.2017, 10.41 -
Нашей администрации никогда не было дела до состояния города. Привыкли работать из под пинка под зад. Вот и проблема освещения города встала из-за возмущения горожан в соцсетях. Только вот установка светильников ее не решит - нечем платить администрации за э\энергию. Нет для этого денег в бюджете.
Алекс (Курск) - 19.11.2017, 17.52 -
В Курске на 1-й Кислинской из 10 горит один фонарь, куда только жители не писали и ничего как горел один так и горит.
Сережа (Курск) - 18.11.2017, 23.59 -
Самое главное написать цифр побольше, а вот за качество работ и ответственность никто даже не обмолвился. Стыдоба.
Сергей (Курск) - 18.11.2017, 12.47 -
Было бы хорошо, если эти статьи и комментарии читала бы наша администрация. А так как у этой администрации дома все освещается и возят их на машинах, то до того освещается или нет та или иная улица им просто нет дела. А входе технологии энергосбережения были заменены светильники даже на тех опорах к которым не подходит кабелей электросети. Вот вам и почти 40 млн.руб.
Анастасия (Курск) - 18.11.2017, 12.45 -
Освещение дворов и дорог по улице Орловская отвратительное столбы стоят лампы не горят ходим с фонариком подъезд тоже не освещен позор для города героя и для губернатора
Дмитрий (Курск) - 18.11.2017, 11.20 -
Если сравнивать с соседними развивающимися городами, то у нас качество уличного освещения на очень низком уровне. Например на Павлова висят какие-то очень маленькие светильники, они скорее всего не для уличного освещения и таких улиц очень много. Возьмем Пучковку, Сумскую висят двойные светильники, из которых горит только верхний. Вместо того,чтобы на каждой стороне были столбы и улицы освещались с двух сторон. Сделайте освещение на всех улицах это обращение к главе администрации города Курска как на Карла Маркса напротив Мегагринна или новой Европы и почаще посещайте другие регионы, чтобы видели на примере других городов как надо развивать свой город, если конечно вы на это способны...
Алекс (Курск) - 18.11.2017, 00.01 -
В Курске новейшая технология энергосбережения которая позволила сэкономить почти 40 млн.руб.заключается в том,чтобы вообще не включать свет на улицах города кроме ул.Ленина.Не важно,что на других улицах в темноте разбой твориться.Главное чтобы около администрации всё светло было.Зачем деньги на освещение тратить, когда сэкономить в "свой" карман можно.А освещать улицы проезжающие машины будут.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть