Росреестр дает советы курянам, как уберечься от мошенничества с недвижимостью

16.11.2017, 12.03
Фото из открытых источников

Управление Росреестра по Курской области помогают курянам советами, как предостеречься от мошеннических действий с недвижимостью.

Каждый владелец недвижимости может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. 

Подать заявление можно в пункте приема-выдачи документов кадастровой палаты или в офисе МФЦ, либо же в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра. Запись о невозможности регистрации без личного участия в ЕГРН проводится бесплатно в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления органом регистрации прав.

Также Управление Росреестра сообщает, на что следует обратить внимание покупателям недвижимости, чтобы не попасть впросак.  

До совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте из ЕГРН. 

Стоит проверить историю объекта и документов если:

1. Квартиру продают по доверенности. В этом случае нужно удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты, либо же лично пообщаться с собственником. 

2. Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. Документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

3. Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности – надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.

4. Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

5. Квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть