Каждый третий звонок в Службу спасения Курской области является ложным

15.11.2017, 14.41
Фото: ИА KURSKCiTY

Почти треть звонков, поступивших в Службу спасения - 112 Курской области за сутки, были ложными. Всего с диспетчерами службы связывались 2891 раз. 977 звонков не являлись просьбой о помощи.

107 звонков совершили дети. К примеру, 14 ноября в службу спасения поступило 12 звонков с мобильного телефона от одного абонента. А когда диспетчер дозвонился по этому номеру, выяснилось, что звонки поступали от маленького ребенка, который не умеет говорить. Телефон в руки ему дала бабушка, и малыш нажимал на все кнопки, совершив таким образом несколько ложных вызовов.  

Как правило, с целью побаловаться к спасателям звонят школьники. Ежедневно таких звонков регистрируется от 60 до 170.

- Мы просим родителей, педагогов проводить разъяснительные работы с детьми, объяснять им, к каким последствиям могут привести такие шутки, - говорит начальник ЦУКС Курской области Александр Мезенцев. – Номер 112 создан для оперативного реагирования на различные происшествия, когда необходима помощь. И зачастую жизнь человека зависит от того, насколько быстро к нему прибудут спасатели, пожарные, медики. Цена ложного звонка в данном случае не измеряется денежным эквивалентом. Человек, нуждающийся в помощи, просто может не дозвониться до диспетчера из-за того, что линия занята шутником.

Регистрируются звонки и от психически нездоровых или просто неадекватных людей. За последние двое суток Службу спасения буквально "терроризировали" двое жителей Сеймского круга Курска, которые в общей сложности позвонили порядка 100 раз. При этом мужчины или молчали в трубку, или оскорбляли диспетчеров. Разбираться с этими случаями будут полицейские. 

Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает курянам и гостям региона о том, что «Служба спасения – 112» - это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.   

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть