Курская рапиристка завоевала серебряную медаль на Кубке мира

07.11.2017, 15.15
Фото из открытых источников

Олимпийская чемпионка, курская рапиристка Инна Дериглазова в составе сборной России завоевала серебряную медаль на командном этапе Кубка мира.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, турнир проходил во французском городе Сен-Море. В 1/8 финала россиянки одолели Испанию со счетом 45:24.

Победа над венгерской сборной в четвертьфинале далась не так легко. Наши девушки вели на протяжении всей встречи, но дважды – в третьем и седьмом бою – соперницам удалось приблизиться к ним на расстояние одного укола (15:14 и 33:32). В заключительном поединке Фанни Крейшш, на чемпионате мира в Лейпциге едва не преградившая Инне Дериглазовой победный путь к «золоту», предприняла решительную попытку вывести свою сборную в следующий круг. Для победы она должна была нанести Светлане Трипапиной 11 уколов, однако наша рапиристка не позволила ей этого сделать – 45:42.

Полуфинальная встреча с командой США поначалу не заладилась, но в пятом бою Светлана Трипапина, выиграв у Сабрины Массиалас со счетом 6:1, вывела российскую сборную вперед – 20:18. Далее Инна Дериглазова и Марта Мартьянова увеличили преимущество до 7 уколов: Трипапина и Ли Кифер вышли на завершающий встречу поединок при счете 35:28. Лидер американской сборной, подобно Крейшш в предыдущей встрече, начала атаковать, но, чтобы выиграть, ей пришлось бы совершить фехтовальный подвиг. Ей этого не удалось сделать, в то время как россиянка нанесла необходимые для победы 10 уколов.

Как сообщает Федерация фехтования России, в финале с итальянской сборной россиянки не сумели взять инициативу в свои руки, и после четвертого боя соперницы были впереди на 6 уколов. В пятом бою Анастасия Иванова, выиграв 6:1 у Камиллы Манчини, сравняла счет. Однако поддержать ее подругам по команде не удалось – 45:38 в пользу «Скуадра адзурра».